By Февраль 2, 2019 Гимс Comments Off

Нужны ли права для управления лодкой с мотором до 10 л.с. ?

ГИМС МЧС России напоминает: маломерные суда массой менее 200 кг и мощностью двигателей до 8 кВт  (10.88 л.с.) включительно не подлежат государственной регистрации. Как считать массу судна можно прочитать здесь >>>

Нужно ли проходить аттестацию на право управления маломерным судном с двигателем меньше 10 сил?

   До вступления в силу закона № 36-ФЗ можно было управлять моторной лодкой, не имея водительских прав только в том случае, если мощность мотора не превы­шала 5 л.с. В разъяснениях ГИМС к новому закону на этот счет говорится следующее:    В соответствии с требованиями Зако­на статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации, не применяются до их дальнейшего уточнения.

   Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт  (10.88 л.с.) включительно и лодка массой до 200 кг (не путаем с грузоподъёмностью), то водительские права не требуются.

 Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».    Мы намеренно более подробно оста­новились на вопросе о водительских пра­вах и привели соответствующие выдерж­ки из официальных документов, чтобы у рыбаков имелись твердые аргументы на случай возможного конфликта на воде с инспектором ГИМС.